Terminplan Schuljahr 2019/20
Stand: 03.09.2019

August

Do, 15.8.19 + Fr, 16.8.19

8.00 Uhr Unterrichtsbeginn, Ende 14.00 Uhr

Sa, 17.8.19

Einschulung Beginn 9.00 Uhr

Mo, 26.8.19

Elternabend Jahrgang 2

Di, 27.8.19

Verkehrsübungsplatz 4c

Mi, 28.8.19

Verkehrsübungsplatz 4b

Do, 29.8.19

Verkehrsübungsplatz 4a

September

Mo, 2.9. – Fr, 6.9.19

Klassenfahrt Jahrgang 2, Gerdshütte

Di, 3.9.19

15.30 Uhr GK, 18.00 Uhr SK

Mi, 4.9.19

18.00 Uhr Elternabend Jahrgang 4

Mi, 11.9.19

18.30 Uhr Elternabend Jahrgang 1

Do, 12.9.19

18.00 Uhr Elternabend Jahrgang 3

Mo, 16.9.19

Mühle Oberneuland, Klassen 3a und 3c

Di, 17.9.19

Eltern - Kind - Sprechtag (nachmittags)

Mi, 18.9.19

Eltern - Kind - Sprechtag (unterrichtsfrei)

Fr, 20.9.19

Mühle Oberneuland, Klasse 3b

Di 24.9.19

Schulinterne Fortbildung, unterrichtsfrei ab 13.30 Uhr

Di 24.9.19

Rolli-Mobil 4c

Mi 25.9.19

Rolli-Mobil 4b

Do 26.9.19

Rolli-Mobil 4a

Oktober

Di, 1.10.19

 15.30 Uhr DB

Fr, 4.10.19 - Fr 18.10.19

Herbstferien

Mo, 21.10.19

Klasse 2000, Jahrgang 3

Mo, 28.10.19 – Fr, 8.11.19

Anmeldung der Schulanfänger für das Schuljahr 2020/21 möglich

Mo, 28.10.19

Ausfahrt im Realraum Klasse 4a

Di, 29.10.19

Ausfahrt im Realraum Klasse 4b

Mi, 30.10.19

Ausfahrt im Realraum Klasse 4c

Do, 31.10.19

Reformationstag (unterrichtsfrei)

November

Di, 5.11.19

15.30 Uhr DB

Do, 7.11.19

Lesenacht Jahrgang 4

Do, 14.11.19

Lesenacht Jahrgang 3

Mo, 18.11.19

Klasse 2000, Jahrgang 4

Dezember

Di, 3.12.19

                15.30 Uhr DB

Fr, 6.12.19

Winteraktionstag

Fr, 13.12.19

Theater Jahrgang 4

Sa, 21.12.19 - Mo 6.1.20

Weihnachtsferien

Januar

Di, 7.1.20

Unterrichtsbeginn 8.00 Uhr

Di, 7.1.20

                15.30 Uhr DB

Mi, 8.1.20

Abgabe der Zeugnisse (Jahrgang 4) in elektronischer Form

Di, 28.1.20

Eltern-Kind-Sprechtag nachmittags

Mi, 29.1.20

Eltern-Kind-Sprechtag vormittags (unterrichtsfrei)

Do, 30.1.20

Projektpräsentation


Februar

Mo, 3.2. - Di, 4.2.20

Winterferien

Mo, 10.2.20

Klasse 2000, Jahrgang 3

Di, 11.2.20

15.30 Uhr DB

Di, 25.2.20

Fasching

März

Di, 3.3.20

15.30 Uhr DB

Fr, 27.3.20 Vorlesewettbewerb

Sa, 28.3. - Di, 14.4.20

Osterferien

April

Mo, 20.4.20

Klasse 2000, Jahrgang 4

Mai

Di, 5.5.20

                                                                                       15.30 Uhr GK und DB

Mo, 11.5.20

Klasse 2000, Jahrgang 3

Do/Fr, 21.+22.5.20

Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)

Mi, 27.5.20

Sportmeilenlauf Jahrgänge 3 und 4

Fr, 29.5.20

Schulfest

Juni

Mo/Di, 1./2.6.20

Pfingsten (unterrichtsfrei)

Fr, 5.6.20

Sportfest

Mo, 8.6.20

Klasse 2000, Jahrgang 4

Di, 9.6.20

15.30 Uhr DB

Mo, 15.6. - Fr, 19.6.20

Klassenfahrt Jahrgang 4

Mi, 17.6.20

Abgabe der Zeugnisse (Jahrgang 4) in elektronischer Form

Mo, 22.6. – Fr, 26.6.20

Zeugniskonferenz Jahrgang 3

Mo, 29.6. – Fr, 3.7.20

Klassenfahrt Klassen 3b und 3c, Gerdshütte

Mo, 29.6. – Fr, 3.7.20

Zeugniskonferenzen Jahrgänge 1, 2, 4

Juli

Di, 7.7.20

Eltern-Kind-Sprechtag nachmittags

Mi, 8.7.20

Eltern-Kind-Sprechtag vormittags (unterrichtsfrei)

Do, 9.7.20

Projektpräsentation

Mo, 13.7.20

Schulwandertag

Mi, 15.7.20

11.30 Uhr Unterrichtsschluss

Do, 16.7. – Mi, 26.8.20

Sommerferien

August

Do, 27.8.20

8.00 Uhr Unterrichtsbeginn, Ende 14.00 Uhr

Fr, 28.8.20

8.00 Uhr Unterrichtsbeginn, Ende 14.00 Uhr

Sa, 29.8.20

9.00 Uhr Einschulung


nach oben